Das Hvar Wetter im Überblick
Juli und August sind die wärmsten Monate mit durchschnittlichen Tageshöchstwerten von etwa 29 °C, der Juli ist der trockenste. Im Winter bleiben die Höchstwerte bei 12 bis 14 °C. Frühling und Herbst liegen dazwischen. Deshalb sind Ende Mai, Juni und September reizvoll, wenn du warme Tage ohne den Höhepunkt des Sommers willst.
Die Zahlen unten sind langjährige Durchschnitte der Station Hvar des kroatischen Wetterdienstes DHMZ für den Bezugszeitraum 1961 bis 1990. Sie zeigen den Verlauf des Jahres, keine Vorhersage. Ein einzelner Tag kann stark vom Mittel abweichen. Schau einige Tage vor jeder Bootstour in die aktuelle Vorhersage.

Wetter auf Hvar nach Monaten
Tageshöchst- und Tiefstwerte, Monatsniederschlag und historische Meerestemperatur, 1961 bis 1990.
| Monat | Max °C | Min °C | Regen mm | Meer °C |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 12,2 | 5,6 | 79,5 | 13,4 |
| Februar | 12,8 | 5,9 | 64,4 | 12,5 |
| März | 14,7 | 7,6 | 71,3 | 12,6 |
| April | 17,9 | 10,6 | 52,9 | 14,4 |
| Mai | 22,1 | 14,6 | 41,3 | 17,1 |
| Juni | 26,2 | 18,1 | 38,7 | 20,7 |
| Juli | 29,2 | 20,6 | 24,8 | 22,8 |
| August | 29,0 | 20,4 | 42,3 | 23,2 |
| September | 26,1 | 17,8 | 59,4 | 22,3 |
| Oktober | 21,9 | 14,3 | 81,1 | 20,5 |
| November | 17,0 | 10,4 | 83,9 | 18,0 |
| Dezember | 13,6 | 7,1 | 90,8 | 15,4 |
Max und Min sind Mittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte, keine Rekorde. Der Regen ist die durchschnittliche Summe des Monats. Die Meerestemperaturen sind historische Mittel für denselben Zeitraum und sagen nichts über das Wasser von heute. Für die meisten ist der Frühsommer oder der frühe Herbst die beste Wahl. Zum Baden bist du von Juli bis September richtig, wenn das Meer am wärmsten ist.
Unsere Auswahl: Sonnenuntergangsfahrt im Sommer
Beständige Sommerabende passen zum Segeln, und diese zweistündige Fahrt nutzt einen davon kurz und gut. Schau am Vortag in die Vorhersage.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in Euro (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Ausflüge auf Hvar für jede Jahreszeit
Bootstouren, Inseltage und Weinproben mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit. Prüf vor einem Seetag die Vorhersage.
Die beste Reisezeit für Hvar
Wofür sich welche Zeit eignet.
April und Mai
Die Höchstwerte steigen von etwa 18 auf 22 °C, das Meer ist mit 14 bis 17 °C noch kühl. Gut für Spaziergänge, Dörfer und die Altstadt. Badetage sind möglich, aber nicht der Kern des Plans.
Sehenswürdigkeiten →Juni
Die Höchstwerte erreichen etwa 26 °C, das Meer liegt im Mittel über 20 °C. Der Lavendel blüht oft von Ende Juni bis Anfang Juli, die genauen Wochen ändern sich jedes Jahr und eine Blüte ist nie sicher. Die Dörfer findest du unter Lavendel auf Hvar.
Juli und August
Die heißeste und trockenste Zeit mit der meisten Sonne, 371,6 Stunden im Juli und 341,8 im August. Rechne mit richtiger Hitze zur Mittagszeit. Für einen Bootstag lies die Seite zu den Pakleni-Inseln.
September
Höchstwerte um 26 °C und ein Meer von etwa 22 °C passen weiter zum Baden und zu Bootstouren. Der Regen steigt im Mittel auf 59,4 mm.
Oktober bis März
Am meisten regnet es von Oktober bis Dezember mit 81,1 bis 90,8 mm. Die Tage sind mild, aber kürzer, im Dezember zählt die Station 118,9 Sonnenstunden. Manche saisonalen Fähr- und Bootsverbindungen fahren seltener, prüf also die Fahrpläne.
Fährführer →Sonnenstunden nach Monaten
Langjährige Monatssummen der Station Hvar.
| Monat | Stunden | Monat | Stunden |
|---|---|---|---|
| Januar | 132,0 | Juli | 371,6 |
| Februar | 148,9 | August | 341,8 |
| März | 196,7 | September | 258,6 |
| April | 232,7 | Oktober | 205,4 |
| Mai | 290,4 | November | 130,5 |
| Juni | 325,3 | Dezember | 118,9 |
Nimm die Werte als Richtwert. Plane bei einer Reise mit Bootstag einen Reservetag ein, denn Seegang kann Routen ändern oder eine Fahrt ausfallen lassen. Auch die Blaue Grotte kann bei schlechter See geschlossen sein. Mehr dazu unter Blaue Grotte ab Hvar.
Hvar Wetter: häufige Fragen
Wann ist die beste Reisezeit für Hvar?
Für warmes Wetter und Baden passt Juni bis September für die meisten. Ende Mai und September bringen warme Tage mit kühleren Abenden als im Hochsommer.
Welcher Monat ist auf Hvar am heißesten?
Der Juli mit einem mittleren Tageshöchstwert von 29,2 °C, dicht gefolgt vom August mit 29,0 °C.
Wie warm ist das Meer?
Die historischen Mittel steigen von 17,1 °C im Mai auf 23,2 °C im August und sinken auf 18,0 °C im November. Es sind langjährige Werte, keine Messung von heute.
Wann regnet es am meisten?
Von Oktober bis Dezember mit Monatsmitteln von 81,1 bis 90,8 mm. Der Juli ist mit 24,8 mm am trockensten.
Lohnt sich Hvar im Winter?
Der Winter ist mild mit Höchstwerten von 12 bis 14 °C, aber feuchter und ruhiger, und manche saisonalen Verbindungen fahren seltener. Er passt zu Spaziergängen und einem ruhigen Aufenthalt, nicht zu Badetagen.


