Il clima di Hvar in breve
Luglio e agosto sono i mesi più caldi, con massime giornaliere medie di circa 29 °C; luglio è il mese meno piovoso. In inverno le massime si mantengono tra 12 °C e 14 °C. Primavera e autunno hanno valori intermedi: fine maggio, giugno e settembre sono quindi periodi interessanti se cerchi giornate calde senza il picco estivo.
I dati seguenti sono medie di lungo periodo della stazione di Hvar del servizio meteorologico croato DHMZ, relative al periodo di riferimento dal 1961 al 1990. Mostrano l'andamento dell'anno, non sono una previsione. Le condizioni di un singolo giorno possono differire molto dalla media. Controlla le previsioni aggiornate qualche giorno prima di ogni gita in barca.

Il clima di Hvar mese per mese
Massime e minime giornaliere, precipitazioni mensili e temperature storiche del mare dal 1961 al 1990.
| Mese | Massima °C | Minima °C | Pioggia mm | Mare °C |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 12,2 | 5,6 | 79,5 | 13,4 |
| Febbraio | 12,8 | 5,9 | 64,4 | 12,5 |
| Marzo | 14,7 | 7,6 | 71,3 | 12,6 |
| Aprile | 17,9 | 10,6 | 52,9 | 14,4 |
| Maggio | 22,1 | 14,6 | 41,3 | 17,1 |
| Giugno | 26,2 | 18,1 | 38,7 | 20,7 |
| Luglio | 29,2 | 20,6 | 24,8 | 22,8 |
| Agosto | 29,0 | 20,4 | 42,3 | 23,2 |
| Settembre | 26,1 | 17,8 | 59,4 | 22,3 |
| Ottobre | 21,9 | 14,3 | 81,1 | 20,5 |
| Novembre | 17,0 | 10,4 | 83,9 | 18,0 |
| Dicembre | 13,6 | 7,1 | 90,8 | 15,4 |
Le massime e le minime sono le medie dei valori massimi e minimi giornalieri, non i record. La pioggia è il totale medio mensile. I dati del mare sono medie storiche dello stesso periodo e non indicano la temperatura attuale dell'acqua. Per la maggior parte dei visitatori, la scelta migliore è l'inizio dell'estate o dell'autunno. Per fare il bagno, punta al periodo da luglio a settembre, quando il mare è più caldo.
La nostra scelta: una veleggiata estiva al tramonto
Le serene serate estive sono ideali per andare a vela e questa escursione di due ore permette di approfittarne senza impegnare troppo tempo. Controlla le previsioni il giorno prima.
Attività scelte da noi, prenotabili su Viator. I prezzi sono prezzi di partenza indicativi in euro (aggiornati a ottobre 2026). Tocca un'attività per vedere disponibilità e prezzo attuale nella tua valuta.
Escursioni a Hvar per ogni stagione
Gite in barca, giornate sulle isole e degustazioni con prezzi e disponibilità aggiornati. Controlla le previsioni prima di una giornata in mare.
Il periodo migliore per visitare Hvar
A cosa si presta ogni periodo dell'anno.
Aprile e maggio
Le massime salgono da circa 18 °C a 22 °C e il mare è ancora fresco, con temperature da 14 a 17 °C. È un buon periodo per passeggiate e visite ai villaggi e al centro storico. Le giornate in spiaggia sono possibili, ma non sono l'attività principale.
Cosa fare →Giugno
Le massime raggiungono circa 26 °C e il mare supera in media i 20 °C. La lavanda fiorisce spesso da fine giugno a inizio luglio, ma le settimane esatte variano ogni anno e la fioritura non è mai garantita. Per i villaggi, consulta la lavanda a Hvar.
Luglio e agosto
È il periodo più caldo e secco, con il maggior numero di ore di sole: 371,6 a luglio e 341,8 ad agosto. Aspettati un caldo intenso nelle ore centrali della giornata. Per una giornata in barca, scopri le isole Pakleni.
Settembre
Massime di circa 26 °C e un mare a circa 22 °C sono ancora ideali per nuotare e fare gite in barca. Le precipitazioni aumentano a una media di 59,4 mm.
Da ottobre a marzo
Le precipitazioni sono più abbondanti da ottobre a dicembre, con valori da 81,1 a 90,8 mm. Le giornate sono miti ma più corte, con 118,9 ore di sole a dicembre. Alcuni traghetti e servizi nautici stagionali sono meno frequenti, quindi controlla gli orari.
Guida ai traghetti →Ore di sole mese per mese
Totali mensili di lungo periodo della stazione di Hvar.
| Mese | Ore | Mese | Ore |
|---|---|---|---|
| Gennaio | 132,0 | Luglio | 371,6 |
| Febbraio | 148,9 | Agosto | 341,8 |
| Marzo | 196,7 | Settembre | 258,6 |
| Aprile | 232,7 | Ottobre | 205,4 |
| Maggio | 290,4 | Novembre | 130,5 |
| Giugno | 325,3 | Dicembre | 118,9 |
Usa questi dati come riferimento. Se il viaggio comprende una giornata in barca, prevedi un giorno di riserva: il mare mosso può modificare gli itinerari o causare l'annullamento di una gita. La Grotta Azzurra, per esempio, può chiudere in caso di cattive condizioni del mare. Scopri le escursioni alla Grotta Azzurra da Hvar.
Clima di Hvar: domande frequenti
Qual è il periodo migliore per visitare Hvar?
Per il caldo e i bagni, il periodo da giugno a settembre è adatto alla maggior parte delle persone. A fine maggio e a settembre le giornate sono calde e le serate più fresche rispetto al pieno dell'estate.
Qual è il mese più caldo a Hvar?
Luglio, con una massima giornaliera media di 29,2 °C, seguito da vicino da agosto con 29,0 °C.
Quanto è caldo il mare?
Le medie storiche salgono da 17,1 °C a maggio a 23,2 °C ad agosto e scendono a 18,0 °C a novembre. Sono valori di lungo periodo, non la temperatura rilevata oggi.
Quando piove di più?
Da ottobre a dicembre, con medie mensili da 81,1 a 90,8 mm. Luglio è il mese più secco, con 24,8 mm.
Hvar è una buona meta in inverno?
L'inverno è mite, con massime da 12 a 14 °C, ma più piovoso e tranquillo, e alcuni servizi stagionali sono meno frequenti. È adatto alle passeggiate e a un soggiorno tranquillo, non alle giornate in spiaggia.


